Preguntas frecuentes

You are here:

¿El cobro de las bolsas es legal?

El Ministerio de Ambiente y Desarrollo, a través del Articulo 512-15. Impuesto Nacional al consumo de bolsas Plásticas, reglamentó el uso racional de bolsas plásticas para cargar los productos adquiridos en los establecimientos comerciales y desde el 1° de Julio de 2017 el Gobierno cobra a los consumidores $20 pesos de impuesto por bolsa y se actualizará anualmente, por eso te invitamos a cambiar las bolsas plásticas por bolsas reutilizables y decirle SÍ al planeta.

contacto-1
E-MAIL
servicioalcliente@tiendasara.co
img-telefono

TELÉFONO
018000 521 888

DIRECCIÓN
Jerónimo Martins
Calle 100 No 7-33, Piso 11 Torre Capital Tower.
Bogotá Colombia.